Кабмин предложил увеличить лимит сверхурочных работ до 240 часов

Татьяна ЗамахинаСотрудники, которые готовы временно поработать в режиме аврала, получат хорошую прибавку к зарплате. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым в том числе предусматривается увеличение лимита сверхурочных работ.

Пока что в Трудовом кодексе РФ лимит сверхурочной работы установлен в четыре часа в течение двух дней подряд, но не более 120 часов в год.

Среди ключевых поправок от кабмина — предложение увеличить максимальный объем сверхурочной работы с текущих 120 до 240 часов ежегодно. Согласно инициативе, это станет возможным лишь в тех случаях, когда данное положение зафиксировано в коллективном договоре предприятия или отраслевом соглашении.

Стоит отметить, что введение нового порядка оплаты сверхурочных останется добровольным — обязательным условием будет согласие самого работника. Оплата сверхурочных часов останется повышенной: первые два часа — минимум в полтора раза больше обычного заработка, каждый последующий час вплоть до достижения отметки в 120 часов — минимум вдвое выше. Часы с 121-го по 240-й будут оплачены не меньше чем в двукратном размере, причем точный уровень зарплаты определяется внутренними правилами компании или договором.

Министр экономического развития Максим Решетников ранее заявил, что такое новшество даст возможность сотрудникам, которые готовы работать больше, получать значительную прибавку к доходу. По его словам, особенно это актуально в периоды высокой нагрузки или выполнения срочных проектов.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *