Совкомбанк ожидает рост спроса на валютные облигации с длинной дюрацией

Совкомбанк ожидает рост спроса на валютные облигации с длинной дюрацией

МОСКВА, 11 сен – ПРАЙМ. Тенденции и перспективы развития долгового рынка обозначил замруководителя департамента рынков капитала Совкомбанка Али Фаталиев на форуме РБК Capital Markets.

По словам эксперта, в условиях ожидаемого снижения ключевой ставки продолжится сдвиг эмитентов в сторону фиксированных ставок. При этом инвесторский спрос становится более чувствительным, что открывает возможности для комбинированных размещений.»Думаем, что в отдельных случаях размещения по плавающей ставке будут оставаться даже более интересными для рынка, либо можно будет предложить рынку параллельные выпуски — бумаги с фиксированной и плавающей ставкой», — отметил Фаталиев.

Второй тренд — рост популярности валютных облигаций на внутреннем рынке. В начале года эмитенты активно размещали облигации, номинированные в валюте, в основном на сроки 1-2 года. С учетом текущих котировок вторичного рынка для сохранения высокого спроса на подобные бумаги эмитенты будут предлагать рынку валютные облигации с более длинной дюрацией, считает эксперт.

При этом предложение со стороны эмитентов будет сохранятся, так как они ранее уже ощутили наличие устойчивого спроса — как со стороны ритейла, так и институциональных инвесторов, которые активно участвуют в размещениях валютных бумаг.

Третья тенденция — активное развитие неипотечной секьюритизации и рост предложения со стороны банков бумаг, обеспеченных различного рода активами. Банки переупаковывают активы для оптимизации резервов, а инвесторы получают доступ к бумагам с повышенным рейтингом и обеспечением. Это первоклассный долг, который по рейтингу часто равен или даже превышает рейтинг банка благодаря дополнительному обеспечению, заключил представитель Совкомбанка.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *