ЦБ России: банки обязаны отказать в выдаче карты, если клиент в базе мошенников

Банки в РФ с 1 сентября обязаны отказывать в выдаче карты или открытии онлайн-банка клиенту, пока сведения о нем есть в базе данных Банка России о мошеннических операциях, сообщил регулятор. «

"С 1 сентября 2025 года банк обязан отказать клиенту в заключении договора об использовании электронных средств платежа, то есть выдаче карты или открытии онлайн-банка, если сведения о нем есть в базе данных Банка России о мошеннических операциях. Банк уведомит об этом человека и укажет причины отказа", — сообщил регулятор, отвечая на вопросы в своем Telegram-канале.

Отмечается, что запрет на заключение такого договора действует на период нахождения сведений о клиенте банка в базе данных регулятора.

«После исключения информации о клиенте из базы данных банк не вправе отказать человеку в предоставлении платежной карты или доступа в онлайн-банк при отсутствии других ограничений», — уточняет регулятор.

Мера помогает в борьбе с мошенниками и дропперами, которые получают новые карты для вывода и обналичивания похищенных денег, также сообщил регулятор.Раскрыто, что делать при получении денег на карту от незнакомца22 июля, 02:15 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *