Журавлев: с 1 января в России вступят в силу законы о соцподдержке

С 1 января 2026 года вступают в силу законы о социальной поддержке граждан, помощи семьям с детьми и участникам СВО, защите от кибермошенничества, сообщил вице-спикер Совфеда Николай Журавлев.

«Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет более, чем на 20% и достигнет 27 093 рубля. Это затронет зарплаты 4,5 миллионов человек», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

«Федеральный прожиточный минимум (ПМ) служит ориентиром для субъектов. А региональные показатели в свою очередь становятся основой для расчёта единого детского пособия, минимальной пенсии, других видов соцподдержки», — пояснил Журавлев.

Кроме того, страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца вырастут на 7,6%, добавил политик. Это выше прогнозного уровня инфляции по итогам 2025 года (6,8%). Средний размер страховой пенсии превысит 27,1 тысячи рублей.

Социальные пенсии — для тех, кто не имеет трудового стажа — повысятся с 1 апреля на 6,8%.

По его словам, сумма выплаты равна разнице между налогом по ставке 13% и налогом, пересчитанным по ставке 6%. «То есть фактически семьи с невысокими доходами будут платить НДФЛ по ставке 7%. Выплата носит заявительный характер. С 1 июня за ней можно обратиться в Социальный фонд», — написал Журавлев.

Сенатор также рассказал о новых льготах для участников спецоперации.

Журавлев уточнил, что всего за осеннюю сессию было принято 30 законов по поддержке участников СВО, многие уже вступили в силу, и работа по совершенствованию законодательства в этой сфере продолжается.

По словам вице-спикера СФ, реклама «раздолжнителей» будет ограничена. С 1 января таким организациям запрещено давать гарантии освобождения от долгов. Также вводится обязательство уведомлять о возможности пройти бесплатную процедуру банкротства и сообщать о негативных последствиях такого шага.

«Мы должны оградить людей от навязывания «волшебных» способов освобождения от долгов, на которых фактически наживаются нечистоплотные дельцы», — подчеркнул Журавлев.

В соответствии с законодательством, ЦБ расширит список признаков мошеннических операций с 6 до 12, напомнил политик.

«Борьба с кибермошенничеством продолжается. В 2026 году ожидаем принятия второго пакета мер по борьбе с этим злом», — написал политик.

Правительство РФ в декабре внесло в Госдуму законопроект, содержащий второй пакет законодательных мер по защите граждан от онлайн- и телефонных мошенников, документ доступен в думской электронной базе.

«Как подчёркивает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, все законы должны приниматься в интересах человека. Это останется главным принципом нашей работы и в 2026 году», — заключил Журавлев.В России заработают несколько новых законов по поддержке участников СВО21 декабря, 12:04 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *