Котлярова: работника нельзя уволить за неуместные шутки 1 апреля

Уволить работника за неуместные шутки 1 апреля в большинстве случаев нельзя, исключением может стать ситуация, когда сотрудник неоднократно нарушил правила корпоративной этики, прописанные в локальном нормативном акте, испортив имидж компании, сообщила РИА Новости руководитель одной из кадровых компаний Приморского края Ирина Котлярова.

«Кадровая и судебная практика показывает, что для того, чтобы уволить сотрудника за неоднократное нарушение корпоративной культуры, следует оформить обязательные для таких случаев документы, их немало. Поэтому за шутку на 1 апреля в большинстве случаев уволить не получится», — сказала Котлярова.

«При неоднократном нарушении корпоративных правил работника можно уволить, например, в случае ущерба имиджу компании. При однократном нарушении корпоративных правил издается приказ с объявлением выговора, но это не повод уволить сотрудника», — отметила собеседница агентства.

Котлярова рассказала, что если работник оскорбительно пошутил 1 апреля над коллегой, работодатель не может применить к нему санкций, если только пострадавшая сторона официально не обратится к руководителю в связи с нарушением обидчиком корпоративной культуры.

«Если на первоапрельские шутки тратится много рабочего времени, мы не можем приказом запретить шутить, но при этом мы можем как-то оговорить в локальном акте, например, в правилах внутреннего трудового распорядка, что рабочее время используется для выполнения определенной работы. Но 1 апреля — это День смеха. Смейтесь, шутите, но помните про работу и окружающих», — добавила собеседница.Эксперт рассказала, можно ли уволить сотрудника за мат на работе20 марта, 04:22 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *