Ливия после потери контроля над газовозом из РФ просит другие страны заняться буксировкой

Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

БЕНГАЗИ (Ливия), 2 апр — РИА Новости. Ливия после потери контроля над российским газовозом "Арктик Метагаз" призывает другие страны Средиземного моря принять меры по буксировке судна, заявил РИА Новости представитель ливийского комитета по ситуации с газовозом Халед Гулям​​​.

В четверг ливийское управление портов и морского транспорта сообщило, что власти из-за погодных условий потеряли контроль над российским газовозом, поврежденным в Средиземном море при атаке со стороны украинских катеров. Управление призвало суда не приближаться к "Арктик Метагаз", который снова дрейфует в море.

"На фоне нынешних погодных колебаний в Средиземном море никто не может предсказать, что будет с танкером. Это дело требует, чтобы компетентные органы средиземноморских стран последовали примеру ливийских властей, которые всеми силами пытались взять танкер под контроль", — сказал Гулям.

По его словам, из-за непогоды и сильных волн трос, связывавший газовоз с буксиром, оборвался.

Ранее Гулям сообщал РИА Новости, что власти Ливии хотят отбуксировать атакованный Украиной российский газовоз "Арктик Метагаз" за пределы своих территориальных вод с целью провести разгрузку.

Минтранс РФ 3 марта сообщил, что российский газовоз "Арктик Метагаз" был атакован в Средиземном море безэкипажными катерами Украины, предположительно, с побережья Ливии в непосредственной близости от территориальных вод Мальты.

Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, газовоз, перевозивший 100 тысяч кубометров сжиженного природного газа, после атаки лишился хода и электропитания, на нем произошел пожар и взрыв газа. Всем 30 членам экипажа удалось спастись, пострадали двое моряков, они лечатся в Москве, остальные члены экипажа вернулись в Мурманск.

Источник: mfd.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *