
Министерство здравоохранения внесло изменения в проект приказа о наставничестве, расширив список направлений для отработки.
Президент Владимир Путин ранее подписал закон о целевом обучении бюджетников-медиков в ординатуре. Согласно документу, выпускники после аккредитации должны будут работать под руководством наставника до трех лет в учреждениях, участвующих в программе обязательного медицинского страхования.
Как рассказали в пресс-службе министерства, проекты соответствующих нормативных актов продолжают готовить при участии профессионального медицинского сообщества, специалистов в сфере высшего и среднего медицинского образования, а также совета студентов-медиков.
Так, внесены следующие уточняющие изменения:
- для работы с наставником специалистов будут трудоустраивать по основному месту работы на должности в соответствии с полученной специальностью;
- наставничество будут обеспечивать все учреждения, оказывающие бесплатную медпомощь по программе государственных гарантий.
При этом определяющим является сам факт участия организации в программе госгарантий, а не оказание медпомощи по тому конкретному профилю, по которому трудоустраивается специалист. Таким образом, выпускники медколледжей и вузов не будут испытывать никаких дополнительных ограничений при трудоустройстве для работы с наставником, подчеркнули в ведомстве.»Справедливая Россия» предложила льготы для медиков-целевиков29 октября, 09:59