РИА Новости: россиянки тратят на подарки к 23 февраля до 3,5 тысяч рублей

Россиянки в среднем закладывают в бюджет до 3,5 тысячи рублей на подарок мужу к 23 Февраля и свыше 2 тысяч — на подарок отцу и братьям, подсчитали для РИА Новости аналитики агентства маркетинговых исследований «ORO», опросив жительниц страны от 18 до 65 лет.

Так, среди опрошенных россиянок в среднем готовы потратить на подарок мужу или партнеру примерно 3 458 рублей, а своему ребенку – 2 097 рублей.

Вместе с тем россиянки при выборе подарка чаще исходят из пожеланий мужчины (48% опрошенных), чем бюджета (36%).

Самые популярные подарки – одежда и аксессуары (55% опрошенных), косметические средства для ухода (54%) и аксессуары для автомобиля (39%).

Выбирая подарок, женщины прежде всего опираются на личный опыт (79%) и рекомендации друзей (23%) и рекламу (19%).

При этом четверть женщин признаются, что им сложно подобрать подарок, а более половины периодически испытывают с этим трудности. Почти половина опрошенных посвящает подбору подарка несколько часов.

«Сам процесс для многих непростой, а значит, бренды могут выиграть за счет понятных подборок и решений под разные бюджеты и типы личностей», — прокомментировал директор по развитию бизнеса FMCG & Retail «ORO» Дмитрий Моисеев.

Исследование проводилось в январе 2026 года методом онлайн-опроса через панель ORO. В нем приняли участие 1 тысяча женщин в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек. Выборка квотировалась по полу, возрасту и федеральным округам на основе данных Росстата.Опрос показал, как россияне планируют провести 23 февраляВчера, 16:16 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *